Estructura Institucional

Comité Permanente

  • COMITÉ DE SOCIOS AFILIADOS
  • COMITÉ DE AGROINDUSTRIALES
  • COMITÉ DE DETALLISTAS
  • COMITÉ DE DISTRIBUIDORES
  • COMITÉ DE ELABORADORES
  • COMITÉ DE MAYORISTAS
  • COMITÉ DE CATMAN
  • COMITÉ DE CONVENCIÓN
  • COMITÉ EDUCATIVO
  • COMITÉ DE ENMIENDAS AL REGLAMENTO
  • COMITÉ DE NUEVOS SOCIOS
  • COMITÉ DE NOMINACIONES
  • COMITÉ DE PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA

Junta de Directores

Presidente
Dr. Ferdysac Márquez - Supermercados Plaza Loíza

Primera Vicepresidenta
Sra. Joeyleen Quiñones- Supermercados Selectos Quiñones

Expresidente
Sr. José Soto Soto - Ralph's Food Warehouse

Distribuidores
Sr. Rafael Álvarez Sweeting - Méndez & Co.
Sr. Alfredo Suárez Serrallés - Colomer & Suárez
Sra. Brenda Massanet - Empacadora Hill Brothers
Sra. Carmen Laura Marrero - Puerto Rico Supplies
Sr. Edwin Rodríguez - Liana Foods
Sr. Sammy Ramos Montes - General Meat Trading (GMT)
Sr. Vicente Suárez Matienzo - V. Suárez & Co.

Detallistas
Sra. Jossie Capote - To Go Stores
Sr. Alvin Rodríguez - Supermercados Fam-Coop
Sr. Isidoro "Paquito" Rosa - Hatillo Cash & Carry
Sr. Eduardo Marxuach - Supermercados Econo, Inc.
Sr. Antonio Colón Correa - Supermercados Centro Ahorros
Sr. Juan "Johnny" Barreto Sosa - Supermercado Econo Mega Expreso
Sr. Félix Aponte - Supermercados Agranel

Elaboradores
Sr. Orlando González - Vaquería Tres Monjitas
Sr. Luis Álvarez - Productos La Aguadillana
Sr. José Matos - Nestlé Puerto Rico
Sra. Carmen Ríos - Dulzura Borincana
Sr. Raúl Rosado - Campbell's Soup Company

Mayoristas
Sr. Ángel García- Betances Cash & Carry
Sr. Juan Marroig Marengo - Progreso Cash & Carry
Sr. Pedro Francisco Acevedo - Lares Cash & Carry

Afiliados
CPA Francisco Perdomo - PSV & CO.
Sr. Armando Rodríguez - MASS

Agroindustriales
Sr. Robert Miller - Granja Asomante
Sr. Veny L. Martí Soler - Martex Farms

Vicepresidente Ejecutivo
Lcdo. Manuel Reyes Alfonso

Comité Ejecutivo

Dr. Ferdysac Márquez
Presidente MIDA
Sra. Joeyleen Quiñones
Primera Vicepresidenta
Lic. Manuel Reyes
Vicepresidente Ejecutivo
Sr. Francisco Perdomo
Tesorero
Sr. Sammy Ramos
Secretario

Organigrama